На открывающую страницу
+7 (4236) 77-77-87

Дворы

Как украсить двор камнем или деревом

Двор частного дома – место встречи гостей, место игр детей, место, с которого начинается дом. Здесь должно быть чисто, сухо, красиво, безопасно, презентабельно. А двор многоэтажных жилых домов – проходное место, где должно быть очень прочное и устойчивое к самым суровым погодным явлениям покрытие.


И монолитное покрытие штампованного бетона позволяет этого добиться. Организация пресс-бетона гораздо более экономична в сравнении с укладкой брусчатки или природного камня, которые чаще всего можно встретить во дворах индивидуальных домов. Гораздо более привлекательна и необычна, чем асфальт во дворах многоквартирных домов. Монолитный декоративный печатный бетон не проседает и не поднимается при замерзании и размораживании почвы в осенне-весенний период. Пресс-бетон не зарастает травой и не впитывает влагу, грязь, поскольку защищен многослойным покрытием.


Как долго служит бетонное покрытие

Стоимость штампованного бетона невелика, а срок службы превосходит во много раз и брусчатку, и натуральный камень, и асфальт. Чтобы прессованный бетон сохранял свой первоначальный вид десятки лет, нужно только соблюдать простейшие правила ухода, что в многоквартирном доме делать сложнее, чем в частном.


Как ухаживать за штампованным бетоном

Со временем может немного померкнуть цвет печатного бетона из-за влияния ультрафиолета, выветривания, сокрытия под слоем грязи. Но чаще всего достаточно лишь отмыть бетон, чтобы он заиграл первоначальными красками. Через годы эксплуатации возможно появление незначительных трещин, которые, как правило, не видны на фоне общего узора. Но при желании легко заделываются с помощью заливки бетонным раствором.


А вот солевые реагенты, применяемые зимой для уменьшения скольжения, влияют на краски на поверхности бетона чуть более агрессивно. Поэтому их применение на штампованном бетоне нежелательно.


Какие текстуры обычно используют на бетоне во дворах

Лучше всего во дворах смотрятся покрытия под плитняк, брусчатку, мрамор, кирпич и булыжник. Но все большую популярность приобретают штампы под дерево и естественный хаотично разбросанный камень, а также комбинированные композиции.


Цвет подбирается максимально натуральный, чтобы штампованный бетон выглядел реалистично и не отличался от оригинала – доски, кирпича, сланца, гранита.