На открывающую страницу
+7 (4236) 77-77-87

Бордюры

Плюсы монолитного бордюра из прессованного бетона

Вы очень хотите аккуратно оформить дорожки, клумбы, овощные гряды? Нет ничего более прочного, надежного и привлекательного для этих целей, чем монолитные штампованные бордюры. Бордюр из штампованного бетона:

  • С течение времени не раздвигается, не заваливается и не пропускает между своими частями землю, как это обычно бывает с кирпичиками, привычными бордюрами, бревенчатыми столбиками и плетнями, обычно использующимися для отгораживания клумб и гряд от дорожек и площадок.

  • Принимает любую форму и полностью имитирует привычные материалы, тот же кирпич, камень, доску, бревно, поэтому хорошо вписывается в ландшафтный дизайн в любом стиле.

  • Прост в уходе, поскольку заданные при устройстве бордюра краски устойчивы к выцветанию и выветриванию, поэтому бордюр из пресс-бетона не требует ни окраски, ни побелки.

  • Долговечен, так как представляет собой монолитную прочную конструкцию, устойчивую к любым осадкам и температурам.

  • Может иметь любую высоту, что важно для дачников-сторонников органического земледелия с его высокими грядками и для людей, желающих сделать на своем участке плавный переход от бордюра к подпорным стенам.

  • Экономичен. Стоимость устройства печатного бордюра - при всех его свойствах и привлекательности - очень низкая.


Почему у желающих сделать бордюр из бетона своими руками это не получается?

Самая распространенная ошибка – попытка сделать бордюр из бетона своими руками без навыков работы с бетоном. Хотя это и очень распространённый и давно известный материал, но все действия с ним требуют некоторых знаний и навыков. Мастера нашей команды выполняют проекты с бетоном различной сложности уже много лет, имеют профильное образование, необходимый инструмент, поэтому осуществляют все работы быстро и качественно. Мы выполняем и работы «с нуля», и корректировку неудавшихся экспериментов с бетоном хозяев участка. Звоните – и через пару дней у Вас будет новенький живописный бордюр, который прослужит Вам десятки лет.


Почему выбирают бетонный бордюр из отдельных элементов?

Из декоративного цветного бетона с помощью форм мы выливаем и отдельные элементы. Они тоже привлекательны, могут быть разных форм и оттенков, но не создают монолитной непроницаемой конструкции вдоль дорожек. Продаются штучно и блоками.


Как правило, такой бордюр выбирают люди, которые хотят самостоятельно, в свободное и удобное для них время, без спешки украшать свой участок. Такой бордюр отливается и высушивается в мастерской, доставляется в нужном количестве на участок клиента или забирается им на нашей территории самостоятельно. В последнем случае штучный бордюр из бетона выходит дешевле монолитного штампованного.


Однако монолитный поребрик из штампованного бетона лучше справляется с нагрузками со стороны дорожек, по которым чаще всего ходят люди по участку. Именно поэтому в самых проходных местах все же лучше делать именно монолитные бровки. Они же предпочтительны и в местах за пределами забора, где возможен заезд на бордюр автомобиля, велосипеда или мотоцикла. Для предотвращения таких заездов лучше сделать высокий штампованный бордюр, на который автомобиль просто не сможет заехать.